Rentrée 2017-2018

Petites et Moyennes Sections – PS-MS
Enseignante :    Véronique LE GUEN
ASEM :             Marie Josée AUFFRET
 
« Dans notre classe de petits et moyens, l’ordinaire devient extraordinaire!. »


De gauche à droite,
Premier rang :
Eden MIDY, Thaïs LEGENDRE, Colyne GUENOLE, Emily OLLIVIER, Laura JAYET, Lounia BONNEFOY, Viengsavanh PHONGSAVANG, Mila GOURVELLEC, Mathilde TESSIER, Jeanne LE CORRE GOYAT, Noa LUCAS-LOISEL, Yann JEAN, Arthur MORISSEAU.
Second rang :
Alyah DIALO, Louenn LE BRIS, Malo BEAUDI NICOLAS, Véronique LE GUEN (Enseignante), Emma LE CLEACH, Jade BRIEC, Maël TANNIOU, Corentin  NERZIC GOYAT, Allya EVEILLEAU, Marie Josée AUFFRET (ASEM), Gaspard LE CLEACH, Adrien TROUCHE, Baptiste BORDRON, Elisa BAREAUD.

Grande Section et Cours Préparatoire – GS-CP
Enseignante :   Cécile MONNOYEUR
AVS :               Claude GOUIFFES
 
« Découvrir le plaisir d’apprendre, de devenir autonome, de partager ses connaissances. Apprendre en se trompant, en manipulant, en s’entraînant, en s’exprimant, en prenant le temps, avec les autres. Etre attentif à ses camarades autant qu’à soi-même pour que chacun se sente en sécurité. »

 

De gauche à droite,
Premier rang :
Victor MORISSEAU, Thaïs BRIEC GUILLOU, Charlotte MASSON, Lana GUILLOU, Marie LEFEVRE, Charles LE CORRE-GOYAT, Tyméo LEROUX, Stevan RISPOSI-GUILLOU, Yannis VANDELLE, Baptiste BAREAUD, Aloïs HEBERT, Enzo JANOT.
Second rang :
Inès BRUNOU, Lohen KERHERVE, Claude GOUIFFES (AVS), Alexi TROUCHE, Théo BAILLEUX, Nathan RIBOUCHON,Cécile MONNOYEUR (Enseignante), Mathis TREPTEL, Matéo LE SAUX, Clément BELLEC, Ema BROQUET, Emma TESSIER.

Cours Elémentaires 1 et 2 – CE1-CE2
Enseignante:     Marie Josée NEDELLEC
AVS:                       Annie COCHENNEC
 
De gauche à droite,
Premier rang :
Antonin SOHIER, Billie CARDUNER, Maëlig PEREZ, Melissa BRUNOU, Louise LE CORRE GOYAT, Lisa SELLIN, Bérénice DE MESSIERES DE LEPERVANCHE, Lucas TROADEC.
Second rang :
Iliana GUIVARCH, Kenan LE GAC, Mathis TROADEC, Annie COCHENNEC (AVS), Nathan PENVERN, Nathan BORDRON, Maxence GIANI, Bastien JAYET, Doryan VANDELLE, Youenna GUILLOU, Zoe BROQUET, Marie Josée NEDELLEC (Enseignante), Julio HEBERT, Côme TALLEC, Côme LE CLEACH, Chloé LAURENT.

Cours Moyens 1 et 2 – CM1-CM2
Enseignante :    Séverine DELÉGLISE
 
« Le véritable enseignement n’est point de te parler, mais de te conduire. »
Antoine de Saint Exupéry.
 
 
De gauche à droite,
Premier rang :
Noah DEBOSSCHER, Lou Ann GUILLOU, Anaëlle CLEVERS, Camille LOUSSOUARN, Annaël PONTHIEUX, Aglaé RIVEAU, Kylian GUÉHO, Théo KERHERVÉ.
Second rang :
Pauline BELLEC, Tess DELÉGLISE, Théo LARIÈPE, Guillaume TANNIOU, Séverine DELÉGLISE (Enseignant), Enzo LAURENT, Enzo LE SAUX.
Absente :
Eliette GALLOUX.
 
© Compositeur d’images: www.compositeurdimage.com